За 10 последних лет ежегодные расходы на пенсионное обеспечение жителей Орловщины выросли почти в семь раз - с 3,4 млрд рублей в 2001 году до 23,7 млрд рублей в 2010 году. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном отделении пенсионного фонда России.

На пресс-конференции, приуроченной к 20-летию ПФР, отмечено, что особенно резкий скачок расходов произошёл в 2010 году. Средний размер пенсии вырос на 1.417 руб. и составил 7.355 руб. На сегодняшний день в Орловской области действуют 24 управления ПФР со статусом юридического лица, в которых обслуживается 262 тысячи пенсионеров. С 1 января 2010 года все пенсионеры получают пенсию не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. С июня 2010 года в Орловской области работает мобильная (передвижная) клиентская служба, таким образом, жители даже самых отдаленных районов имеют возможность получить консультацию сотрудников ПФР.

Более 234 тысяч жителей Орловской области получают единую денежную выплату за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели за год составят около трех миллиардов рублей. С 2007 года ПФР занимается выдачей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал и выплатой средств. За это время в регионе выдано почти 12 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. При этом 7.300 семей, имеющих сертификат, уже получили по линии ПФР единовременную денежную выплату из средств материнского капитала. 1.200 семей воспользовались материнским капиталом для улучшения жилищных условий. На эти цели перечислено почти 300 млн рублей.

В октябре 2008 года ПФР начал принимать заявления о вступлении в Программу софинансирования пенсий, около пяти тысяч жителей области стали её участниками и перечислили в фонд своей будущей пенсии 17,2 млн рублей.

С 2000 года ПФР осуществляет финансирование расходов на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения. На эти цели Орловская область получила 393 млн рублей. За счет этих средств существенно улучшены условия проживания в 20 государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, несколько тысяч человек получили адресную помощь.