В Государственной думе РФ приветствуют решение правительственной комиссии о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург по прежнему маршруту, но с учетом компенсаций в связи с экологическим ущербом при строительстве дороги. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 декабря комментируя решение правительственной комиссии о том, что автотрасса пройдет по первоначальному маршруту, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский отметил, что "это самый оптимальный вариант". "Достигнут компромисс с учетом интересов всех сторон", - подчеркнул он.

Вместе с тем парламентарий отметил, что при вторжении в природную среду необходимо позаботиться о минимизации природного ущерба. Принятое решение должно удовлетворить и экологов, если "они действительно ученые-экологи", продолжил депутат Госдумы. "Если же они просто "любители природы", которые любят об этом поговорить, с ними разговаривать будет бесполезно", - заключил Рязанский.

Отметим, что согласно решению правительственной комиссии на территории Химкинского леса не будут располагаться АЗС, выплаты по экологическим компенсациям увеличиваются с 3 до 4 млрд рублей, вместо 100 га вырубленного леса заново будут посажены 500 га. На всем протяжении трассы в районе Химкинского леса планируется поставить шумозащитные экраны.