На этой неделе в администрации Ханты-Мансийска состоялось совещание, на котором обсуждалась проблема трудоустройства подростков. Главной целью мероприятия было знакомство руководителей муниципальных предприятий города с молодёжной биржей труда.

Как сообщили в пресс-центре администрации Ханты-Мансийска, молодежная биржа труда существует уже полтора года. Сегодня более тысячи подростков состоят в ней на учёте. Сама цифра уже говорит о том, что дети хотят работать. На предприятиях есть такие рабочие места, которые не требуют специальной профессиональной подготовки. Это технический персонал и курьеры. Многие дети сейчас в совершенстве знают персональный компьютер и вполне могут заменить какого-либо сотрудника на время отпуска.

Трудовой кодекс позволяет работодателям заключать договоры с подростками от 14-ти лет. Схема работы уже чётко налажена. Между предприятием-работодателем и биржей труда заключается договор о совместной деятельности по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Каждый ребёнок получает заработную плату. Если это не предусматривается предприятием, то на помощь приходит городской Центр занятости. В этом случае подросток получает зарплату уже из средств федерального бюджета. Лидерами по предоставлению рабочих мест несовершеннолетним считаются "Самаровский чугас", в который ежемесячно направляют 60 человек, и Трудовой отряд мэра.