В сложившейся сегодня в муниципалитетах Челябинской области ситуации внесение поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", предусматривающих выборность половины состава муниципальных дум по партийным спискам может нарушить монополию "Единой России". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря высказал челябинский политаналитик Александр Подопригора, комментируя внесение президентом РФ Дмитрием Медведевым на рассмотрение думы соответствующих поправок.

Эксперт подчеркивает, что по существу все вопросы в органах местного самоуправления решаются "даже не гордумой, а "Единой Россией". "В нашей конкретной ситуации введение пропорциональных выборов может оказаться позитивным и разрушить монополию единороссов. Это может оказаться временно положительным шагом", - считает Александр Подопригора.

Однако он акцентирует внимание на том, что в принципе, если не брать во внимание нынешнюю ситуацию в муниципалитетах, "партсписки на выборах в городах - это абсолютно излишне". "Местная власть - самая близкая населению, и должна заниматься не политикой, а проблемами благоустройства и обеспечением безопасности горожан", - уверен политаналитик.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", по которым не меньше половины депутатов местного самоуправления должны избираться по партийным спискам.