Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Тверской области установила тарифы на 2011 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации региона.

Согласно решению РЭК, в 2011 году нормативы потребления в Тверской области можно оставить на прежнем уровне. Минимальный уровень роста тарифа на электроэнергию, в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, составит 10%. С 1 января 2011 года стоимость одного киловатта для населения вырастет на 26 копеек и составит 2 рубля 87 копеек. Этот тариф действителен для тех, кто проживает в городе, в домах, оборудованных газовыми плитами. Для установивших счетчик по зонам суток, дневной тариф все те же 2,87, а вот ночной существенно ниже - 2 рубля 01 копейка. Дневной тариф действует с 07:00 до 23:00. Традиционно меньше за свет будут платить проживающие в домах с электроплитами. Там при одноставочном счетчике один киловатт обойдется в 2,01 рубля, при двухставочном счетчике в ночное время горожане станут платить 1 рубль 41 копейку за киловатт в час. Такие же тарифы для сельских жителей (2,01 рубля при одноставочном счетчике, 2.01 рубля в дневное время при двухставочном и 1,41 рубля в ночное время при установке тарифа по зонам суток).

Согласно решению Региональной энергетической комиссии, совокупный уровень роста платы граждан за услуги организаций коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение и т.д.) в 2011 году не превысит уровень 15%. Теплоэнергия в Тверской области подорожает в среднем на 11,7%. Природный газ в Тверской области для населения подорожает на 17,1%. Чтобы жители региона не почувствовали резкого повышения, в 2011 году рост цен на газ будет проходить в два этапа - с 1 января и с 1 апреля.

Для того чтобы повышение стоимости электроэнергии и услуг ЖКХ не отразилось на жителях области, чьи доходы ненамного превышают прожиточный минимум, принимаются меры социальной поддержки. Разные категории граждан, в чьем совокупном семейном доходе объем оплаты услуг ЖКХ составляет более 15-18%, получат жилищные субсидии. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. В областном бюджете на 2011 год предусматривается 800 миллионов рублей именно на жилищные субсидии для граждан.