Глава Курганской области региона Олег Богомолов дал поручение своему первому заместителю Александру Бухтоярову взять под личный контроль доработку Концепции демографического развития области до 2025 года. Об этом 14 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В числе наиболее острых вопросов - прогнозирование сокращения количества жителей Курганской области. Губернатор категорично заявил, что, даже несмотря на общероссийскую тенденцию снижения общей численности населения, допустить этого нельзя. По его мнению, разработанной концепции демографического развития не хватает более комплексного подхода, который бы связал все органы исполнительной власти, а также проводимые ими мероприятия в единое целое с выходом на конкретный результат.

Отметим, программа демографического развития Курганской области на 2008-2010 годы позволила увеличить рождаемость с 11,6 промилле в 2007 году до 12,6 промилле в 2009 году, снизилась смертность, в том числе и младенческая.