С рабочей поездкой в Сахалинской области побывал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В Южно-Сахалинске Шувалов провел совещание по развитию малого и среднего бизнеса в Сахалинской области, где обсуждались условия для развития конкуренции и создания благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Затем Шувалов и члены делегации, куда входили представители министерств здравоохранения и социального развития, транспорта, а также представители российских бизнес-структур, посетили острова Итуруп и Кунашир, где ознакомились с ходом реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы".

В ходе поездки первый вице-премьер осмотрел аэропорт "Менделеево", среднюю школу и районную больницу на о. Кунашир, аэропорт "Буревестник", а также другие объекты транспортной и социальной инфраструктуры. Он особо отметил, что на Курилах находится по поручению президента Дмитрия Медведева.

Отметим, что визит Шувалова на Кунашир вызвал негативную реакцию со стороны Японии, которая до сих пор считает остров частью своей утерянной территории. В этой связи правительство Японии "намерено направить Москве решительный сигнал", заявил генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. Премьер-министр Японии Наото Кан также выразил "крайнее сожаление", а первый заместитель главы МИД страны Кэнъитиро Сасаэ говорил по телефону с послом РФ в Токио Михаилом Белым и также выразил ему "сожаление".

Ранее Япония резко высказалась по поводу визита на Южные Курилы президента Дмитрия Медведева. Японские дипломаты, считающие эту территорию "несправедливо утерянной" после Второй Мировой войны, выразили протест в этой связи. Отметим, что Медведев стал первым главой Российского государства, посетившим остров Кунашир после его присоединения к СССР в 1945 году. Сам Медведев заявил, что считает Курилы стратегически важным для России регионом, а также подчеркнул, что Россия не изменила своей позиции по вопросу "северных территорий".

Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации.