Премьер-министр Владимир Путин во время рабочей поездки в Северодвинск провел встречу с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком и обсудил с ним перспективы развития региона.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, разговор затронул самые актуальные вопросы развития Архангельской области. В первую очередь говорили о ситуации в социальной сфере. Премьера интересовал уровень зарплат в образовательных и медицинских учреждениях региона. Губернатор Илья Михальчук проинформировал, что средняя зарплата в здравоохранении составляет 14 тысяч рублей, а в образовании - 12 тысяч. "С 1 января 2011 года в Архангельской области на 6,5 процента будет повышен фонд оплаты труда работников бюджетной сферы", - отметил Илья Михальчук.

Владимир Путин поинтересовался, ведется ли в регионе строительство новых объектов здравоохранения. Губернатор рассказал председателю Правительства России о том, что в 2011 году будут сданы в эксплуатацию новые корпуса областной клинической больницы и онкологического диспансера. Кроме того, за два года в Архангельской области построят 70 ФАПов. Еще одна тема, которую обсудил с губернатором премьер-министр, - это строительство нового корпуса Архангельской областной детской клинической больницы им. П. Г. Выжлецова. Строить должны начать в 2011 году. Но для этого необходима помощь из федерального бюджета.

В ходе встречи отдельно остановились на вопросе строительства жилых домов. По словам главы региона, объемы жилищного строительства в Архангельской области в 2010 году возросли почти вдвое и приблизились к докризисным показателям. Илья Михальчук рассказал, что выделяемые из федерального бюджета на строительство 2 миллиарда рублей будут использованы для активизации ипотечного кредитования при обеспечении жильем работников бюджетной сферы региона. Премьер-министр предложил Архангельской области принять участие в совместной программе строительства жилья для молодых специалистов из Северодвинска. Премьер предложил осуществить такую программу сроком на семь лет. "Можно было бы сделать эту программу совместно с предприятием, правительством России и с Архангельской областью", - сказал Путин на встрече с губернатором региона.