В большинстве областных организаций отраслевых профсоюзов уменьшается число членов. За 2002 год количество членов профсоюзов уменьшилось на 21445 человек. Это составляет 9,5 процентов от общего количества членов профсоюзов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в Федерации профсоюзов архангельской области (ФПАО), в шести организациях процент профсоюзного членства увеличился. Он вырос в организациях здравоохранения, культуры, строительства, рыбного хозяйства, ВВС.

В целом по ФПАО процент профсоюзного членства уменьшился на 4,9 %. Число первичных профсоюзных организаций увеличилось на 4 предприятиях (работники культуры, авиации и гидрометеорологии, судостроения, среднего и малого бизнеса). В целом по ФПАО их число сократилось на 128 (5,1%).

В 2002 году из профсоюзов по собственному желанию вышло 5957 человек, в 2001 году - 15261 человек. Максимальное количество человек вышло из областной организации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания (1666 человек). Принято в профсоюз 10118 человек.

Сокращение численности членов в Федерации профсоюзов объясняют объективными причинами: ликвидацией и реорганизацией предприятий, сокращением числа работающих, усилением давления на профсоюзы работодателей и органов государственной власти.