Самым надежным партнером России среди стран СНГ является Казахстан, на втором месте - Белоруссия, на третьем - Украина. Такие результаты опроса граждан России обнародовал 13 декабря 2010 г. на своем сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование было проведено 23-24 октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Согласно результатам опроса, позиции Белоруссии в глазах россиян утратили прежнее неоспоримое лидерство почти во всех рейтингах.

Мнение российских граждан в оценке самых надежных партнеров России распределились следующим образом: Казахстан (37%), Белоруссия (лидер прошлого года; рейтинг снизился с 43% до 23% ), Украина (рейтинг вырос с 4% до 21%). Грузии и Таджикистану доверяют только по 1% опрошенных, - говорится в опубликованном материале.

Согласно данным ВЦИОМ, россияне считают, что Казахстан - наиболее стабильное и успешное государство на пространстве СНГ (34%, год назад - 29%). На втором месте - Белоруссия, (лидировавшая год назад; снижение рейтинга с 41 до 31%), на третьем - Украина (рекордный рост рейтинга с 5% до 19%). Наименее стабильными выглядят Киргизия (2%) и Таджикистан (1%).

Лидерами стран СНГ, пользующихся наибольшим доверием россиян, являются: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (32%), президент Украины Виктор Янукович (рост до 17% с 3%), белорусский лидер Александр Лукашенко (падение рейтинга с 33% до 16%). Наименьший рейтинг доверия у Михая Гимпу, Эмомали Рахмона и Михаила Саакашвили - им доверяют по 1% жителей России.

Тройка лидеров, привлекшая внимание россиян к своей культуре и истории, выглядит так: Украина и Белоруссия (по 15%), на третьем месте - Казахстан (14%).

Единственный рейтинг, в котором очевидное лидерство удерживает Белоруссия, состоит из стран, в которых в наибольшей степени обеспечены права русскоязычного населения (политические, социальные, гражданские и другие): Белоруссия (27% в 2010 году против 48% в 2009 году), Казахстан (21%, рост рейтинга почти в 1,5 раза за год), Украина (17% против 6% в 2009 году).

Как сообщало ИА REGNUM с 1 по 10 декабря 2010 года под эгидой международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM было проведено третье социологическое исследование "Предвыборная ситуация в Республике Беларусь". Согласно полученным данным, взаимоотношения между Россией и Беларусью как конфликтные оценило 44,1% белорусов, в последних конфликтах с Россией Александр Лукашенко защищал свои собственные интересы - так ответило абсолютное большинство (53,4%) опрошенных. В то же время готовы за него проголосовать на предстоящих выборах 35,2% респондентов.