Для школьников Минска и Минской области власти ввели бесплатный проезд. Об этом сообщило 13 декабря госинформагентство БелТА со ссылкой на помощника президента Белоруссии - главного инспектора по Минской области Николая Иванченко.

Такое решение было принято в отношении минских школьников в начале прошлой недели, а в конце - для школьников Минской области. Для того чтобы подтвердить право на бесплатный проезд, школьникам необходимо предъявить дневники. Льгота не распространяется на студентов и учащихся ссузов и ПТУ.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году после отмены ("упорядочения") социальных льгот Александр Лукашенко заявил: "От упорядочения льгот выиграло большинство, количество их получателей увеличилось в 3 раза". Проект скандальной реформы курировала замглавы Администрации президента Наталья Петкевич. По результатам реформы все учащиеся республики (в т.ч. и школьники) лишились права на 50% скидку на проезд в общественном транспорте. Федерация профсоюзов Белорусская, Белорусский союз женщин, ветеранские организации, Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусская республиканская пионерская организация и прочие подобного рода организации поддержали политику Администрации президента по отмене льгот.