Повышение налогов лежит в основе мер по консолидации бюджета Латвии, заявил в опубликованном сегодня, 13 декабря, газетой Diena интервью министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). По его словам, предвыборные обещания о том, что консолидация бюджета 2011 года будет достигнута, в основном, за счет сокращения расходов, были необоснованными.

Если перед парламентскими выборами "Единство" обещало, две трети консолидации провести за счет сокращения расходов и треть - за счет увеличения налогов, то поступивший на рассмотрение Сейма Латвии проект бюджета предусматривает диаметрально противоположный вариант. "Скорее всего, была неправильная коммуникация. Мы исходили из каких-то рекомендаций, где не было проверено, сколько вообще можно сэкономить. Там не было никакого исследования... Раньше я еще не ознакомился с информацией. Как только я это сделал, понял, что сократить расходы в такой степени невозможно. Даже если во многих сферах предложить структурные реформы, не уверен, что они дали бы в госаппарате экономию в 150 млн. латов (около 210 млн евро). Мы можем получить большие резервы, но никак не две трети консолидации. В течение трех лет расходы были сокращены на 10% от ВВП. Очевидно, что эти пропорции теперь не удержать", - пояснил министр.

Комментируя предложения социальных партнеров (предпринимателей и профсоюзов), глава Минфина отметил, что они либо совершенно неприемлемы для общества, либо уже включены в аналогичные проекты министерства. Так, предложение Конфедерации работодателей более активно бороться с теневой экономикой не является достаточно конкретным, чтобы на этом основании увеличить прогнозы доходов бюджета. В свою очередь Торгово-промышленная камера предлагает сэкономить на социальной сфере. "Пусть попробуют рассказать, как урезать зарплаты учителям на 20 млн. латов (28 млн евро)", - сказал Вилкс.

При этом он не боится каких-либо протестов со стороны бизнеса: "Не думаю, что они сделаю что-то серьезное. Нет таких сигналов. Понимаю, что они пугают уходом в теневую экономику... Те, у кого были идеи и возможности [чтобы перенести бизнес за границу], уже это сделали. Может, будет какой-то процент, но не массово. Бизнес нельзя взять и перенести".

Более того, в дальнейшем практика повышения налогов будет продолжена, сообщил Вилкс. Так, в 2012 году может вырасти в три раза налог на недвижимость. Правда, по словам министра, не исключено, что это будет единственное налоговое изменение в следующем году. "Только налог на недвижимость. Но сначала надо упорядочить кадастровую стоимость. Этот налог надо повышать, так как самоуправлениям нужны деньги. Пока трудно сказать, на сколько, но возможно трехкратное увеличение. Если мы сможем снова пойти навстречу с увеличением необлагаемого минимума, то рост может быть и больше", - сказал Вилкс.

Вилкс считает, что этот налог должен быть значительно выше, однако пока самоуправлениям, в кассу которых поступают сборы от налога на недвижимость, не удается его взыскать в полном объеме. " Речь идет в основном о Риге, ее окрестностях, Юрмале. Я понимаю, что под Ригой большая часть из тех, кому надо платить, игнорируют счета, поскольку много недостроенных домов. Самоуправления должны говорить более активно, ведь они знают, кто живет на их территории", - сказал министр.

В то же время ежемесячное семейное пособие в размере 8 латов (11 евро) на одного ребенка латвийским родителям, вероятнее всего, придется забыть уже через несколько месяцев, отметил Вилкс. На проблему демографии он смотрит по-своему и считает, что нет смысла думать о том, что будет со страной через 20-30 лет: "Я считаю, что не надо так много думать о столь далеких вещах. Никто не знает, какой будет экономическая модель, модель мира. Обсуждать сейчас что-то там про какие-то там 2020-й и 2030-й годы... Это такие слишком уж видения. Не думаю, что правильно в краткосрочном перспективе менять какие-то фокусы налоговой политики. Давайте больше думать о том, что сейчас происходит".

На вопрос о том, правильно ли отменять или реструктурировать семейные пособия в нынешней демографической ситуации, Вилкс заявил, что "эти пособия нуждаются в диверсификации, большей концентрации на менее обеспеченных" жителей. Министр уверен, что в условиях кризиса Латвия вполне может позволить себе стать одной из немногих стран ЕС, где пособие не платится за всех детей. "Демографию не надо базировать только на финансах. Когда я родился, мои родители никаких пособий не получали. Это лишь феномен западного мира в последние 10-20 лет. Не надо на этом так много фокусироваться", - пояснил он.

В свою очередь министр экономики Артис Кампарс ("Единство") в интервью LNT отметил, что увеличение налога на недвижимость зависит от общей экономической ситуации. "В этом году рост был более стремительным, чем прогнозировалось ранее, что позволило нам консолидировать меньше. Если в 2012 году стремительный рост сохранится, объем консолидации будет совсем небольшим", - сказал Кампарс.

Как сообщало ИА REGNUM, годовой прирост ВВП в третьем квартале 2010 года составил 2,5%. Устойчивый прирост ВВП наблюдается в Латвии впервые с 2008 года. Между тем, сообщение главы Минфина Латвии Андриса Вилкса, в недавнем прошлом высокопоставленного сотрудника латвийской дочки шведского Swedbank, о предстоящем в 2012 году повышении налога на недвижимость совпало по времени с публикацией сайтом WikiLeaks телеграмм посольства США в Швеции, из которых следует, что именно Стокгольм настаивал и продолжает настаивать на проведении мер по консолидации бюджета Латвии за счет повышения налогов, в частности, налога на недвижимость.