Около 24 тысяч муниципальных дисконтных карт, дающих право покупки продуктов питания по льготным ценам, будут выданы, начиная с сентября, малоимущим горожанам, состоящим на учете в отделах социальной защиты населения. Таким образом, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета, начинается реализация на практике концепции дальнейшего функционирования МУП торговли и организации обслуживания социально незащищенных групп населения города Новосибирска, разработанной в мэрии департаментом потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства совместно с департаментом имущественных и земельных отношений и одобренной депутатами городского Совета.

В первую очередь дисконтные карты получат участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, воины, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане или получившие инвалидность в ходе боевых действий в Чечне, солдатские вдовы, многодетные семьи, а также некоторые другие категории граждан.

К обслуживанию льготников уже готовятся 24 магазина, переданных муниципалитетом в аренду трем крупнейшим в городе производителям хлеба - ОАО "Восход", ОАО "Новосибхлеб", ОАО "Русич" и торговой сети "Копилка". Арендаторам отданы убыточные магазины, признанные таковыми по итогам проверки административно-хозяйственной деятельности. Сейчас в их помещениях идет ремонт, обновление оборудования для хранения и продажи товаров.

Главная задача концепции - сохранить социальные функции торговых предприятий. Для этого департаментом потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии утвержден перечень обязательных товаров для обслуживания пользователей муниципальных дисконтных карт. В него входят более 100 наименований: хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия, молочные продукты, мясные полуфабрикаты, товары для больных сахарным диабетом, детское питание и некоторые другие. По пластиковой карте их можно будет купить со скидкой, которую установят сами магазины, но не менее 7 процентов.

Одновременно идет работа и по изготовлению карты. Это входит в обязанность арендаторов. Уже решено, что на одной стороне будет изображен герб Новосибирска, название платежного документа и персональный номер владельца. А на другой - рекламная информация о магазине, изготовившем карту. Причем, льготник сможет прийти за покупками не только в магазин по месту жительства, но и в любой другой, включенный в каталог, который выдадут вместе с картой. В таких торговых предприятиях обязательно будет размещена информация о приеме муниципальных карт и правилах пользования ими.

Ожидается, что в результате реализации концепции продавцы расширят сеть своих магазинов, а значит - увеличат товарооборот и прибыль. Город получит новые, стабильно работающие предприятия, которые будут оказывать социальную поддержку населению и пополнят бюджет города за счет арендной платы. А малоимущие семьи смогут купить больше качественных товаров по доступным ценам.