За текущий год в Саратовской области количество хозяйств, занимающихся мясным скотоводством, увеличилось на 56, всего на сегодняшний день их количество составляет около 300 хозяйств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. Массив мясного скота увеличился с 29 тыс. голов в 2009 году до 37,5 тыс. голов в 2010 году, прирост составил 29%.

Минсельхоз осуществляет деятельность по расширению собственной племенной базы с целью более широкого обеспечения товарных хозяйств высокопродуктивным поголовьем. В частности сельхозтоваропроизводителями в этом году приобретено около 3 тысяч голов племенного молодняка всех видов скота (в том числе более одной тысячи крупного рогатого скота молочного направления). В 2011 году министерством сельского хозяйства области запланировано увеличить закупку племенного скота более чем на одну тысячу голов, и всего по плану приобрести около 4 тыс. голов.

В региональном минсельхозе отмечают, что в течение года активно закупали племенной скот хозяйства Марксовского, Б.Карабулакского и Энгельсского районов. Однако есть районы, которые не закупили ни одной головы племенного скота: Романовский, Самойловский, Краснопартизанский и Турковский районы.