Пробки, образовавшиеся на дорогах Казани после обильного снегопада, явились результатом плохой работы и неготовности городских служб - их реакция последовала слишком поздно. Об этом заявил на аппаратном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

"Образовавшиеся заторы повлекли за собой значительные неудобства жителей Казани, в том числе и опоздания на работу. И в этом виноваты мы. Да, с подобными стихийными бедствиями мы не сталкивались ранее. Но аномальная летняя жара и такой же аномальный снегопад говорят об определенных процессах в природе. Нам надо быть готовыми ко всему", - передает слова своего шефа пресс-служба Ильсура Метшина.

По словам казанского градоначальника, недавняя "чрезвычайная ситуация" в городе (приблизительно с 5-го по 9-е декабря - прим. ИА REGNUM) должна стать уроком для городских служб, а работа исполкома должна быть более слаженной, чтобы избежать повторения подобных ситуаций. Пока же Ильсур Метшин распорядился лишь "подробно расписать все недоработки". "Каждая служба - ГИБДД, МЧС, управляющие компании, комитет благоустройства, Управление здравоохранения, средства оповещения - все должны четко знать, кто и что обязан делать", - подчеркнул Ильсур Метшин.

Таким образом, можно констатировать, что до этого времени все городские службы не знали, что им следует делать в условиях "аномального снегопада". Поэтому Ильсуру Метшину к списку возможных катаклизмов будет нелишним добавить "аномальный дождь", "аномальный ветер", а также другие явления природы, которые с таинственной регулярностью случаются в различные времена года.