Самоотверженная работа спасателей, добровольной военизированной организации "Кайтселийт", военнослужащих Сил обороны и работников местных самоуправлений не позволила Эстонии погрузиться в снежный хаос, хотя к работе правительства и прежде всего министра внутренних дел, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Марко Померантса имеются большие претензии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, сообщили в крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии со ссылкой на бывшего министра внутренних дел, а ныне депутата парламента Эстонии Айна Сеппика. По мнению Сеппика, правительство в нынешней ситуации действовало недостаточно оперативно, а у людей не было информации о том, когда и куда придет помощь.

Тем не менее, считает Сеппик, самоотверженные действия людей, которые работали на грани возможного, позволили избежать полного хаоса и "спасли от отставки Померантса, который всего пару дней назад не соизволил поговорить со спасателями об их зарплате". Сеппик уверен, что правительство Эстонии должно извлечь из случившегося уроки, чтобы в следующий раз стихия не привела к возникновению в стране полного хаоса.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 9 декабря на Эстонию обрушился мощный снежный шторм "Моника", принесший с собой резкое усиление ветра до 25 метров в секунду и обильный снегопад. Эстонские СМИ сообщают о тысячах людей, пострадавших от снежного шторма. Публикуются снимки десятков автомашин - легковых и грузовых - брошенных автовладельцами на трассах Таллин - Тарту и Таллин - Нарва. На городских дорогах Таллина и Тарту, особенно на внутрирайонных, царил хаос.