Министр по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Светлана Медникова встретилась в калужском областном Центре социальной помощи семье и детям "Доверие" с представителями общественных организаций и многодетных семей. На встрече были обсуждены вопросы, поставленные президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию 30 ноября по вопросам поддержки семьи, материнства и детства, а также меры, принимаемые в регионе по эффективному выполнению поставленных президентом задач. Как сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, министр подробно рассказала о работе, которая проводится в Калужской области по улучшению демографической ситуации, повышению уровня социальной поддержки семей с детьми, поднятию престижа многодетной семьи, увеличению количества семей с тремя и более детьми.

В ходе встречи состоялся диалог по вопросам реализации законодательства, регулирующего меры социальной поддержки многодетных семей, инновационных технологиях социального обслуживания семей и детей в Калужской области, выплате пособий и компенсаций семьям с детьми.

Многодетные матери смогли задать министру вопросы по проблемам, которые необходимо решать для поддержки семей с детьми в области. Это вопросы организации семейного отдыха многодетных семей в каникулярное время, в том числе на условиях долевого участия средств семьи в оплате путевки, обеспеченности жильем многодетных семей, возможности использования многодетным семьям средств материнского капитала на приобретение автомобиля, развитие новых социальных услуг для семей с детьми, например "социальная няня" и другие вопросы.

Медникова отметила, что вопросы, поднятые представителями общественных организаций многодетных матерей, очень важны, они будут обобщены и использованы при разработке мер по выполнению задач, поставленных президентом.