Безвластие на градообразующем заводе города Яровое "Алтайхимпром" грозит обернуться экологическим бедствием. Об этом заявляет председатель профкома "Алтайхимпрома" Марина Пахолкова в своем письме руководителю думского подкомитета по контролю за госкорпорациями депутату Госдумы от КПРФ Алексею Багарякову.

Пресс-служба депутата предоставила ИА REGNUM текст письма.

"На предприятии реально наступил кризис власти. Собственники, обладающие контрольным пакетом акций, попали под жёсткий прицел правоохранительных органов. Председатель Совета директоров ОАО "Алтайхимпром" Глембо С.С. находится под стражей, в отношении его заведено уголовное дело по фактам преступления против государственной власти и сфере экономики. Основной собственник предприятия А.Н. Глуховских объявлен по линии Интерпола в международный розыск. Предприятие практически осталось без руководства", - сообщает в письме Пахолкова.

По данным СМИ, Александр Глуховских, являющийся директором УК "Ай-Мэн-Кэпитал в международный розыск был объявлен в октябре. А Сергей Глембо, работавший заместителем генерального директора УК "Ай-Мэн-Кэпитал" арестован 11 декабря. Они проходят в качестве подозреваемых по делу о хищении 140 млн рублей из Фонда содействия развитию венчурных (рисковых) инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области.

"Администрация завода некомпетентна работать самостоятельно, т.к. все решения принимались под руководством собственника, - пишет Пахолоква, - Понятно, что это чревато самыми печальными последствиями, поскольку речь идёт о проблеме надлежащего содержания химически опасного объекта и хранении опасных отходов предприятия. На особо опасном производственном объекте ОАО "АХП" используются, производятся и хранятся взрывопожарные вещества (толуол, ксилол, спирты и др.), а также вредные вещества II, III, и IV классов опасности (щёлочи, кислоты, жидкий аммиак, хлор и др.). Поэтому брошенный на произвол судьбы завод может оказаться реально экологически опасным своим воздействием на окружающую природную среду и человека", - подчеркивает председатель профкома.

"Требуется активный поиск путей спасения положения на предприятии. Градообразующее предприятие даёт работу почти тысяче жителей города Яровое. Поэтому для рабочих главное - чтобы завод работал и дальше. А значит, решая его судьбу, надо крепко подумать и принять внятное решение.

Как, воспользовавшись крахом ИГ "Реформа", взять предприятие под государственный контроль и передать его в руки эффективным собственникам. Если этого не сделать, то бесхозное предприятие превратится в зону чрезвычайной экологической ситуации и угрозы бедствия. Чтобы потом, непонятно кому, не задавать вопросы: Кто виноват? и Что делать? Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" просит Вас помочь в решении данного вопроса, т.к. это связано со здоровьем людей и безопасной эксплуатацией промышленного объекта".

В пресс-службе Алексея Багарякова ИА REGNUM сообщили, что депутат, прочитав письмо, заявил о намерении сегодня же составить разговор с представителями госкорпорации "Ростехнологии", которой принадлежит 38% акций предприятия.