Отделом по расследованию экономических преступлений следственного управления при УВД города Нижневартовска окончено расследование уголовного дела в отношении гражданина З. Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, следствием установлено, что в ночь с 20 на 21 августа 2006 года путем незаконной врезки в магистральный нефтепровод, расположенный в районе 3 километра автодороги Нижневартовск-Мегион пытался похитить 22 тонны нефти на общую сумму 176 000 рублей, принадлежащую нижневартовскому Управлению магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод".

В результате врезки возник пожар, который повредил машину "КамАЗ" и полуприцеп-цистерну, на которых злоумышленник собирался вывезти похищенную нефть. Кроме этого, пожар уничтожил и повредил городские леса. Причиненный ущерб составил 72 тыс. 714 рублей.

Гражданину З. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (покушение на кражу), ч.1 ст.168 Уголовного кодекса РФ (повреждение чужого имущества по неосторожности), ст.261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение и повреждение лесов).