В Сахалинской области вступил в законную силу приговор Корсаковского городского суда в отношении 23-летнего и 30-летнего местных жителей, которые признаны виновными в совершении разбоя, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ст. 162 УК РФ). Действия одного из обвиняемых повлекли также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ). Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд назначил одному из обвиняемых наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; второму, с учетом наличия у него неотбытого наказания за ранее совершенное убийство водителя такси, назначено 25 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима.

22 апреля 2007 года обвиняемые, находясь в Южно-Сахалинске, наняли для поездки в поселок Чапаево Корсаковского района такси ООО "Лимко", не собираясь при этом оплачивать услуги по перевозке. Во время поездки один из обвиняемых завладел сотовым телефоном водителя такси. На требования потерпевшего вернуть сотовый телефон пассажиры нанесли потерпевшему множественные удары бутылкой по голове.

После этого один из мужчин ударил потерпевшего обухом топора по голове. Убедившись, что водитель не подает признаков жизни, соучастники преступления завладели его автомобилем, перевезли труп в другое место, где один из них облил тело потерпевшего бензином, а второй поджег. После чего, мужчины завладели имуществом, находившимся в машине и при потерпевшем, всего на общую сумму свыше 45 тысяч рублей, и продолжили свою поездку по Корсаковскому району.

Не согласившись с приговором, обвиняемые подали кассационные жалобы, в которых указывали на недоказанность их вины в совершенных преступлениях и суровость судебного решения. Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда, рассмотрев материалы уголовного дела, сочла приговор суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.