Шевченковский районный суд Киева закрыл дело против экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, работавшего в правительстве Тимошенко, "из-за отсутствия состава правонарушения". Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает пресс-служба Народного руха Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно источнику, суд постановил: "Производство по делу о привлечении Куйбиды Василия Степановича к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 5 закона "О борьбе с коррупцией", закрыть из-за отсутствия в его действиях состава правонарушения". Данное решение может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, Служба безопасности Украины обвиняла Куйбиду в нарушении законодательства при назначении в начале этого года без конкурса начальника Госархстройконтроля в Ровенской области. Сам Куйбида тогда заявил прессе: "Но есть постановление Кабинета министров, которая позволяет делать это без конкурса. Мне было так же. Назначение такого должностного лица происходит по согласованию с председателем областной государственной администрации. Этого человека, которго я назначил, через месяц-два уволили. На его место назначили человека тоже без конкурса ". Летом 2010 года он сообщил, что за его женой следили сотрудники СБУ. "Возле дома тещи ставили пост. Со мной работники СБУ вели себя корректно. Не угрожали. Даже извинились, просили понять. Я-то понимаю. Но мне становится не по себе, когда в государстве, которое хочет быть демократической, Службу безопасности используют в политических целях. Это, кстати, запрещено законом ", - отметил Куйбида.