Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко уверен, что болельщиков из организованных фанатских объединений во время беспорядков на Манежной площади в Москве не было. Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 декабря футбольные фанаты и националисты устроили несанкционированную акцию в Москве. 65 участников были задержаны, во время беспорядков пострадали 29 человек.

Поводом к акции в центре Москвы стало убийство 6 декабря в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"Болельщиков из организованных фанатских объединений там не было. На встрече с главой ГУВД Москвы В.Колокольцевым присутствовали лидеры московских фанатских группировок, которые настоятельно рекомендовали фанатам воздерживаться от посещения Манежной площади, всячески пресекали попытки провокаторов на Кронштадтском бульваре в субботу утром, во время поминальных мероприятий погибшего болельщика "Спартака". Повторюсь, все попытки экстремистов превратить день памяти в нечто другое пресекались на корню", - рассказал Фурсенко в интервью "Советскому спорту".

"Акция на Манежной спровоцирована националистическими движениями, чтобы подумали именно на болельщиков, - продолжил глава РФС. - Вообще, так как фанатское движение довольно развито в России, многие движения и партии, которым не хватает сторонников, стараются примазаться к болельщикам и использовать их для достижения своих целей. На совещании в ГУВД единодушно было высказано мнение о том, что футбол должен быть вне политики. Такой же позиции придерживаются и ФИФА, и УЕФА. Я призываю болельщиков не поддаваться на провокации".

Фурсенко также подчеркнул, что националистический подход для России, которая у себя примет чемпионат мира-2018, невозможен. "Россия - страна многонациональная, в ней живут почти 200 национальностей, люди говорят более чем на ста языках. Националистический подход для нас невозможен", - отметил он.