Экс-руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году Галина Климович считает, что бывший президент Украины знает, кто именно его отравил. Об этом она заявила в интервью "Газете по-киевски".

"Думаю, что знает. Это дело имеет судебную перспективу, но только при честном руководстве прокуратуры и страны", - отметила она. Вместе с тем Климович выразила мнение, что сейчас рано направлять дело в суд, поскольку на данный момент нет конкретных обвиняемых. Также, по словам Климович, факт умышленного отравления Ющенко диоксином доказан, и об этом неоднократно заявлял публично бывший генеральный прокурор Украины Александр Медведько. "Никогда Медведько, у которого 12 лет следственного стажа, не позволил бы себе просто так об этом заявить. Он хорошо владел предметом расследования этого дела и знал, что говорит. Мне неприятно, что сегодня его позицию в этом деле, как и официальную позицию органа в целом, подвергают сомнению, приспосабливаясь к "новым веяниям" после смены власти", - заявила Климович.

Как сообщало ИА REGNUM, новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что отравления Виктора Ющенко в 2004 году вообще не было. В ответ на это пресс-секретарь бывшего главы государства Ирина Ванникова заявила: "Это прекратит циничные спекуляции вокруг отравления и позволит в рамках публичного судебного процесса расставить все точки над "і". Руководство Генеральной прокуратуры неоднократно заявляло - в частности, и после смены власти - о том, что факт отравления доказан. Маневры фигурантов дела об отравлении, а также новые версии, которые озвучиваются политиками и должностными лицами разного уровня, не имеют ничего общего с установлением истины и направлены на создание шума". Также она отметила: "Эту метушню пора прекратить. Если у кого-то есть что сказать - пусть делает это в рамках судебного заседания. Виновных в отравлении нужно привлечь к ответственности".