С 2011 года в Камчатском крае начнется реализация первой краевой программы по развитию физкультуры и спорта. На реализацию данной программы планируется направить около 4 млрд рублей. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе камчатского правительства, об этом во время спортивного бала, посвящённого подведению спортивных итогов 2010 года "Звёзды Камчатского спорта", заявил губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий.

Программа предусматривает строительство, модернизацию и укрепление материально-технической базы спортивных объектов во всех населенных пунктах полуострова, совершенствование подготовки спортсменов, кадровое обеспечение и другие мероприятия.

"Помимо этой программы мы начинаем точечное решение наболевших проблем, - отметил глава Камчатки. - Например, мною поставлена задача в ближайшие месяцы обновить спортивный инвентарь в спортшколах края. Мы в этом году дважды увеличивали зарплату тренерам, увеличили затраты на выезды наших спортсменов и тренеров на соревнования. В нашем крае впервые за долгие годы началось строительство и модернизация спортивных объектов".

"Мы идем на это, несмотря на критику оппонентов, убежденных в том, что спорт можно оставить на потом. А я считаю, что нельзя! Чем больше сегодня молодежи и детей будет занято спортом, тем больше здоровых членов общества у нас будет завтра", - сказал в своем выступлении Алексей Кузьмицкий.

"Мы будем не только продолжать начатую деятельность, но и развивать. И добиваться того, чтобы на нашей территории с каждым годом проводилось больше статусных спортивных мероприятий, - отметил губернатор. - Так, в апреле 2011 года в Камчатском крае пройдут третьи Международные соревнования по биатлону, а летом впервые - первенство России по сноуборду".

Губернатор выразил уверенность в том, что прямое общение со звездами спорта - один из лучших способов "заразить юношество здоровыми амбициями". "Я помню, весной в этом зале дети несколько часов не отпускали звезд мирового биатлона. За два года у нас в крае в несколько раз увеличилось количество детей, желающих заниматься в биатлонной школе. Тем более что они теперь занимаются на новом биатлонном комплексе", - сообщил глава региона.