В Нижнем Новгороде в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (МЛПУ) работает почти на 30% меньше человек, чем предусмотрено штатным расписанием. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города. Кроме того, сохраняется неблагоприятное соотношение врачей и среднего медицинского персонала - 1 к 2. При этом, оптимальным соотношением является 3-5 медсестер на 1 врача.

Для привлечения специалистов в отрасль, в том числе в амбулаторно-поликлиническое звено, необходимо решить вопрос об обеспечении сотрудников жильем, поэтому уже принято решение о выделении им комнат по договору социального найма.

По словам директора департамента здравоохранения Владимира Лазарева, несмотря на сложные экономические и финансовые условия, в которых оказались все отрасли, в 2010 году были сохранены ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам: с высшим образованием - 1000 рублей, со средним специальным - 700 рублей. Доплаты также производятся участковым терапевтам, педиатрам и медсестрам. Общий размер дополнительных выплат из бюджета города за 10 месяцев текущего года составил более 110 млн. рублей.

На сегодня амбулаторно-поликлиническая помощь в Нижнем Новгороде оказывается как в самостоятельных лечебных учреждениях (12 поликлиник для взрослого населения, 10 детских поликлиник, 4 женские консультации, 11 стоматологических поликлиник), так и в амбулаторно-поликлинических подразделениях (27 поликлинических отделений для взрослых, 8 поликлинических отделений для детей, 5 женских консультаций).