ОАО "Энергия Белого моря" планирует инвестировать в ТЭК и ЖКХ региона в 2011 году более 7 млрд руб.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, в 2011 году планируется перевод на газ 26 котельных при участии ОАО "Газпром" и ОАО "Межрегионгаз". Объем финансирования этого проекта составит 1,8 млрд. рублей. Кроме того, в будущем году в регионе запланированы реконструкция 42 котельных, тепловых сетей в Архангельске, строительство новых теплотрасс, установка 35 узлов учета тепловой и электрической энергии в существующих котельных, строительство и реконструкция объектов электросетевого хозяйства (в том числе - строительство 20 новых трансформаторных подстанций), строительство ветропарка и др. Общий планируемый объем финансирования мероприятий в сфере ТЭК и ЖКХ Архангельской области в 2011 году составит более 7 млрд. руб.

На сегодняшний день между ОАО "Управляющая компания "Энергия Белого моря" и SoWiTec INTERNATIONAL GmbH (Германия) подписано и принято к реализации соглашение о строительстве на территории региона "ветроэнергопарка" мощностью до 300 МВт. Осуществляется разработка "Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области на период до 2020 года", направленной на развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований региона.

Тем временем, депутаты Архангельской области обеспокоены появившимися у компании долгами. Так, долг управляющей компании "Энергия Белого моря" перед "Архэнерго" составляет уже 12 млн. рублей.

Справка: ОАО "УК Энергия Белого моря" является государственно-частным партнерством с участием в уставном капитале Правительства Архангельской области (51%) и ОАО "Роскоммунэнерго" (49 %).