Средства массовой информации Армении находятся на опасном пороге между характеристикой "частично свободные" и "несвободные". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 13 декабря на пресс-конференции председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, подводя итог проведенного в августе-сентября текущего года социологического исследования по ситуации со свободой СМИ в Армении.

Исследование, как он рассказал, проводилось по методике международной правозащитной организации Freedom House, однако по более адаптированной к ситуации в Армении системе. Опрос проводился не среди представителей экспертных организаций, а среди самих же представителей СМИ, в частности руководителей 50 самых известных в стране печатных, электронных и теле-радио СМИ. Именно этим, как считает глава комитета, и вызвана разница в результатах опросов.

"Согласно данным исследования, общее состояние по свободе СМИ в Армении оценивается на 58,68 баллов, то есть масс-медиа находятся на рубеже частично свободных и несвободных", - сказал Меликян, напомнив, что с 2002 года армянские СМИ рассматриваются со стороны международных организаций, как несвободные. Так в рейтинге Freedom House свобода армянских СМИ по 100-балловой системе занимает 66-ое место.

По словам председателя Комитета, всего 6% опрошенных считают, что в Армении средства массовой информации действуют совершенно свободно, 46% рассматривают ситуацию, как частично свободную, и 48% - как несвободную.