12 декабря во время снегопада в Хабаровске на расчистку дорог было выведено более 140 единиц снегоуборочной техники. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, ночью на борьбу со снегом вышли 59 грейдеров, бульдозеров, самосвалов и других автомобилей, имеющихся на предприятиях благоустройства. В дневное время были задействованы также машины, имеющиеся на других предприятиях, в основном жилищных.

За сутки на автомагистрали было высыпано более 565 тонн песчано-соляной смеси. Объем снега, вывезенного за прошедшие сутки, превысил 1.800 кубометров - 225 КамАЗов.

В пресс-службе отметили, что в первую очередь дорожники очищали от снега те автотрассы, где задействован общественный транспорт, чтобы не возникло сбоев в его работе. Сегодня, 13 декабря, внимание уделено уборке снега там, где не успели в выходные, на остановках транспорта.

Контрольные проверки показали, что не везде оперативно работали организации, которые должны очищать прилегающие к ним территории, подчеркнули в пресс-службе, отметив, что есть претензии к учебным заведениям, предприятиям автосервиса, автопарковкам, торговым предприятиям.

Как заявил мэр Хабаровска Александр Соколов, необходимо более активно привлекать технику к очистке внутриквартальных дорог и проездов, а управляющим компаниям - получше заботиться об уборке дворов.

Были замечания и к жилищным организациям - не на всех территориях руководители проявили оперативность и организовали в выходные работу дворников. По-прежнему проблемы возникают у дорожников из-за автомобилей, которые хабаровчане паркуют, где придется, и они мешают работе снегоуборочной техники. Такая же проблема есть и у транспорта "Спецавтохозяйства" - поставленные во дворах машины не позволяют проехать автомобилям, вывозящим мусор из контейнеров. В ближайшее время планируется провести ряд рейдов на дорогах совместно с сотрудниками ГИБДД по проверке таких незаконных парковок.