Мазутные котельные в четырех селах Приморского края скоро начнут работать на биотопливе. Как 13 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе КГУП "Примтеплоэнерго", предприятие переходит на альтернативные виды топлива в рамках краевой программы, принятой на 2011 год.

По сути, биотопливо представляет собой древесные опилки. Этот вид топлива "выигрывает" по экологическим показателям, к тому же выработанная на нем теплоэнергия дешевле, отметили в пресс-службе.

"Уходить на биотопливо выгодно рядом с его источником, - рассказывает заместитель генерального директора КГУП "Примтеплоэнерго" по энергосбережению Олег Бронников. - Поэтому и выбрали в качестве "пилотных" северные котельные, где давно добывают и перерабатывают древесину, - в селах Каменка, Сержантово, Горнореченск и Рудная Пристань Дальнегорского района. Технико-экономические обоснования по котельным уже сделаны. Проект по Каменке в стадии разработки. Остальные три объекта - на стадии предпроектных решений. Переоборудовать котельные Примтеплоэнерго намерено совместно с американской компанией "LEMAR LLС".

Мазутную котельную в Каменке "переведут" для работы на биотопливе уже к началу отопительного сезона 2011-2012. А переоборудование котельных в Рудной Пристани, Горнореченске, Сержантово завершится несколько позже.

Закупать опилки планируется у предприятия ОАО "Тернейлес". Сейчас определяется объем их запаса. По предварительным подсчетам, отходов от лесоперерабатывающей промышленности в Тернейском районе достаточно на многие годы. Специалисты КГУП "Примтеплоэнерго" определят калорийность опилок и то, сколько потребуется натурального объема топлива для выработки нужного количества теплоэнергии.