Пермяки опасаются, что в скором времени им придется жить в темноте. Это произойдет, если регион переведут на московское время, передает корреспондент ИА REGNUM. Кроме того, нужно учесть, что любые изменения требуют финансирования, которое в этом случае будет идти из бюджета, а значит, из кармана налогоплательщиков.

11 декабря жители нескольких регионов провели митинги против сокращения количества часовых поясов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году президент Дмитрий Медведев, обращаясь с посланием Федеральному Собранию, заявил о необходимости уменьшения количества часовых поясов в России. По его словам, это позволяет оптимизировать взаимодействия между регионами. В результате 28 марта в Самарской области и Удмуртии перешли на московское время, на Камчатке и Чукотке - на магаданское, в Кузбассе разница во времени с Москвой сократилась до 3 часов.

Вопрос о дальнейшем сокращении количества часовых поясов не вычеркивается из повестки дня. Так, обсуждается возможность перехода на московское время в Поволжье и на Урале.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря один из жителей Перми, население не готово к таким переменам. "Возможно, это удобно чиновникам и каким-то предприятиям, но рядовые граждане против изменений. Нужно учитывать все составляющие, и в первую очередь то, что вечерами, не только зимой, но и летом, мы будем жить во тьме. Значит, возрастет потребление электроэнергии, поскольку повсеместно придется включать освещение", - пояснил свою позицию противник перехода на московское время пермяк.

Добавим, что инициатива перевести регион на московское время исходила от пермских либерал-демократов. Еще весной депутат Сергей Митрофанов заявил, что Пермский край "опережает свое астрономическое время на один час 24 минуты, а с учетом летнего времени - на два часа 24 минуты". Осенью вопрос обсуждался на заседании рабочей группы в пермском Заксе. Региональная энергетическая комиссия оценила увеличение затрат на электроэнергию при переходе на московское время в 800 млн рублей. И это оказалось не единственным отрицательным моментом.