Генеральный секретарь Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Мухаммед Яхья Маруфи в своем выступлении на международной конференции "Постоянный нейтралитет Туркмении: сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" заявил, что ОЭС полностью поддерживает все усилия Туркмении, поскольку считает мир и стабильность неотъемлемыми условиями прогресса, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о важности развития надежных транспортно-транзитных маршрутов, руководитель ОЭС выразил уверенность, что Туркмения сыграет ключевую роль в этом вопросе. Ярким свидетельством тому является развернутое строительство международного транспортного коридора Казахстан - Туркмения - Иран. Гость также заявил о запланированном на ближайшее время 11-м саммите ОЭС и пригласил на эту встречу туркменского лидера.

В свою очередь, президент Трукмении Бердымухамедов напомнил, что именно на саммите ОЭС в 1995 году в Исламабаде Туркмения впервые в рамках международной организации получила поддержку своего нейтрального статуса, что стало важнейшим шагом на пути к его мировому признанию.

"Состоявшаяся в прошлом году встреча государств Организации Экономического Сотрудничества на высшем уровне в Тегеране подтвердила стремление государств этой организации активизировать партнерские связи, используя тот большой потенциал, которым располагает ОЭС, для осуществления крупных энергетических, транспортных и других проектов. Туркмения намерена и далее взаимодействовать с ОЭС в этом направлении", - отметил туркменский лидер.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Туркмении принял Генерального секретаря ОЭС. В ходе состоявшейся беседы глава Туркмении и высокопоставленный гость обменялись мнениями о перспективах эффективного взаимодействия, основу которого составляет накопленный за последние годы позитивный опыт совместной работы.