Ученые пришли к выводу, что золото на Земле появилось после космической катастрофы - столкновения планеты с другим космическим телом размером примерно с Плутон.

Уильям Боттке из Института исследования Луны НАСА и его коллеги отмечают, что в процессе формирования планет земной группы тяжелые элементы, близкие по геохимическим свойствам к железу - платина, палладий, кобальт, никель, молибден, золото, иридий, осмий и некоторые другие - должны находиться ближе к центру планеты. "Наши представления о процессе формировании Земли и других планет с железным ядром и кремниевой мантией гласят, что элементы, обладающие сродством к железу, стягиваются к ядру планеты по мере их формирования. Таким образом, наша Земля не должна иметь золота в коре, где мы могли бы добывать его", - говорится в статье, опубликованной в американском журнале Science.

Однако люди добывают металл на Земле уже тысячи лет. Это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что после формирования мантии и ядра некие процессы привели к обогащению коры планеты тяжелыми элементами. Возможно, металлы попали на Землю в результате "тяжелой метеоритной бомбардировки" на поздних стадиях формирования Солнечной системы.

Ученые с помощью компьютерного моделирования рассчитали параметры космического объекта, подарившего людям желтый металл. Вероятно, это было космическое тело диаметром от 2,5 до 3 тыс. километров, что примерно соответствует размеру Плутона.