Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в своем послании туркменскому лидеру в связи с 15-й годовщиной провозглашения постоянного нейтралитета Туркмении отметил, что в этой стране произошли коренные перемены, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Особенно в последние годы под вашим руководством, господин президент, в Туркмении обеспечивается устойчивый рост экономики и общественно-политическая стабильность, непрерывно улучшается благосостояние народа, достигнуты заметные успехи в различных сферах жизни страны. Туркмения активно участвует в международных и региональных делах, и вносит весомый вклад в содействие миру и развитию в регионе и в мире в целом, что встречает одобрение и высокую оценку со стороны всего международного сообщества. Как дружеский сосед и надежный партнер мы искренне радуемся успехам братского туркменского народа и будем, как и впредь, твердо поддерживать постоянный нейтралитет и мирную внешнюю политику Туркмении", - отметил глава КНР.

По его мнению, с установлением дипломатических отношений между Китаем и Туркменией в 1992 году при совместных усилиях руководителей двух стран двусторонние отношения непрерывно развиваются и углубляются, участились контакты на разных уровнях, крепнет политическое взаимодоверие, осуществляется плодотворное сотрудничество по всем направлениям, что приносит двум странам и народам реальную пользу.

"По нашей с вами совместной договоренности недавно с успехом прошло в Ашхабаде первое заседание китайско-туркменского комитета по сотрудничеству, которое дало новый толчок развитию двусторонних отношений и многопланового сотрудничества. Китай очень ценит традиционную китайско-туркменскую дружбу и придает большое значение отношениям с Туркменией. Заверяю вас, что буду и дальше вместе с вами прилагать усилия и продвигать дружественное сотрудничество Китая и Туркмении на основе взаимодействия, равноправия и взаимной выгоды", - говорится в послании председателя КНР.