Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков считает, что в последнее время на кремлевские молодежные организации ведется усиленная атака, главным образом потому, что они являются важным элементом политической системы. "Однако противники (все те, кто финансируются иностранными центрами и стремятся разрушить наши демократические институты) знают, что пока вы есть, они не пройдут", - заявил Сурков на встрече с представителями молодежных организаций "Наши", "Россия молодая", "Молодая гвардия", "Сталь" и "Местные". "Готовьтесь к выборам, тренируйте мозги и мускулы. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - сказал он, обращаясь к собравшимся.

По его мнению, молодежные движения должны принять активное участие в предстоящих парламентских и президентских выборах.

На встрече также обсуждалась ситуация с публикацией дипломатической переписки на сайте Wikileaks. Как сказал один из участников встречи, в то время, как на саммите НАТО в Лиссабоне звучали заверения о партнерстве и отсутствии какой-либо угрозы для России со стороны альянса, в те же самые дни утверждались планы по военной защите стран Прибалтики от возможной агрессии со стороны РФ.

Сурков заявил, что Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Запада, это важно для целей российской модернизации. "Мы хотим стать одной из западных демократий. Мы должны активно сотрудничать с теми, кто относится к нам с доверием, и противостоять тем, кто мыслит категориями глобальной гегемонии", - сказал первый замглавы администрации Кремля.