Конституционный суд Молдавии на своем заседании 10 декабря принял решение о проведении пересчета голосов, поданных избирателями на парламентских выборах 28 ноября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил по итогам заседания суда председатель КС Дмитрий Пулбере. По его словам, решение было принято судьями Конституционного суда единогласно.

С запросом о проведении пересчета голосов в КС обратилась Партия коммунистов (ПКРМ). Юрист ПКРМ Сергей Сырбу выразил удовлетворение решением суда. Коммунисты надеются, что пересчет голосов может принести им дополнительно до 1% голосов. "Это будет серьезным уроком тем, кто допустил нарушения при подсчете голосов", - заявил Сырбу. В то же время ранее лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что у Партии коммунистов "были украдены 10% голосов".

В свою очередь глава ЦИК Евгений Штирбу заявил, что отдельные ошибки, связанные с "человеческим фактором", которые могли быть допущены при подсчете голосов, не способны существенно повлиять на итоги выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, по объявленным Центризбиркомом итогам прошедших в Молдавии 28 ноября досрочных выборов в парламент, ПКРМ получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии.