Оппозиционное "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе) заявляет, что в Грузии грубо нарушаются как гражданско-политические, так и социально-экономические и коллективные права человека. Заявление распространено в связи с отмечаемым 10 декабря Международным днем защиты прав человека. В нем, в частности, с сожалением отмечается, что правительство Грузии в своих действиях в отношении граждан перешло все границы.

"Члены нашей партии на себе испытали преследования со стороны правительства и все проявления дискриминации. В 2009 году десятки членов и сторонников "Демократического движения" стали политическими заключенными режима Саакашвили. Из-за инакомыслия и непримирения особенно жестокую расправу учинили над Амираном Бицадзе и Кахой Хандолишвили. Факты их похищения и истязаний до сих пор не расследованы", - сказано в заявлении.

Соратники Бурджанадзе считают, что авторитарный режим Саакашвили отнял у населения Грузии возможности развития, самовыражения, создания своего будущего и занятия достойного места в мире. В этих условиях у народа остался один выход - созвать Представительное народное собрание и дать ему возможность выражения воли народа, сказано в заявлении.

В партии Бурджанадзе уверены, что в результате начатой ими и другими членами Представительного народного собрания борьбы Грузия обязательно станет реально свободной, демократической и справедливой страной, в которой нормой станет не нарушение, а защита прав человека и их уважение.