Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу прокомментировал текущее состояние турецко-израильских отношений. "Мы не торгуемся с Израилем, и все разговоры о том, что якобы израильская сторона решила выделить семьям погибших турецких граждан по 100 тысяч долларов, являются неправдой", - как сообщают турецкие СМИ, заявил он.

"Действительно, турецкие и израильские дипломаты провели первый раунд переговоров в Женеве, но никаких договоренностей касательно компенсации и, тем более, о ее сумме нами пока достигнуто не было. Я не понимаю, откуда эту информацию взяли журналисты. Кроме того, наши требования, которые неоднократно озвучивались нашим президентом и премьер-министром, остаются в силе - мы требуем официальных извинений и выплаты компенсаций", - сказал он.

Отметим, что агентство Reuters 9 декабря распространило информацию о том, что Израиль внес предложение выплатить компенсацию родственникам граждан Турции, погибших во время нападения на судно "Мави Мармара" 31 мая этого года, при условии, что Анкара снимет этот вопрос с международной повестки. По сообщению издания, Израиль предлагает выплатить семье каждого убитого гражданина Турции по 100 тысяч долларов.