Телеграммы американских дипломатов, которые публикует интернет-сайт WikiLeaks, не содержат информации, которая могла бы внушать опасения экс-премьеру Латвии Айгару Калвитису (Народная партия). Калвитис предположил, что эта информация может продемонстрировать слишком тесную связь представителей "Единства" с посольством США в Латвии. "Я эти сообщения жду без опасений. Мне нечего стыдиться, волнуются те, у кого есть причина", - заявил он.

Экс-премьер считает сбор информации нормальной практикой. Однако, по его словам, зачастую при помощи дезинформации искажается поток информации, а некомпетентностью отдельных дипломатов, пользуются с целью достижения узкополитических целей, как это было в 2007-2008 годах, когда "Единство" вело ожесточенную борьбу за власть. "Некоторые политики буквально сидели в посольстве США, некоторые бегали туда каждый день и рассказывали самые невероятные слухи про меня и правительство, пытаясь создать внешнее давление и добиться смены власти. Несложно вспомнить самые яркие примеры: Калвитис хочет контролировать все спецслужбы, Калвитису пообещали должность в обмен на Абрене, Калвитис за коррупцию, Калвитис купил место в Latvijas balzams и так далее", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2007-2008 годах оппозиционное "Новое время" использовало попытку правительства взять под контроль деятельность спецслужб для того, чтобы пошатнуть позиции правящей Народной партии. Впоследствии эти события получили название "зонтичной революции": поздней осенью 2007 года в Риге прошел ряд громких акций при поддержке посольства США в Латвии и влиятельной газеты Diena, которую возглавляла тогда действующий министр культуры Сармите Элерте ("Единство").