Сегодня, 10 декабря, Союз газет Эстонии (EALL) по традиции назвал "друга прессы" и "врага прессы" 2010 года. Как сообщили ИА REGNUM в союзе, другом эстонской прессы-2010 назван бывший канцлер права Аллар Йыкс, врагом эстонской прессы-2010 - президент страны Тоомас Хендрик Ильвес. Аргументируя свое решение, союз отметил, что Йыкс всегда отличался открытостью при общении с прессой, человечной и дружеской манерой общения. Кроме того, он не стесняется поднимать дискуссию по болезненным вопросам ежедневной жизни, выступая за более открытое общество, добавили в организации.

В противоположность Йыксу, президент Эстонии Ильвес позволяет недопустимое для своего статуса высокомерное отношение к прессе и общению с нею. Кроме того, Ильвес утвердил 10 декабря закон "О защите источников информации", против которого выступили все эстонские СМИ.

Согласно позиции эстонских СМИ, данный закон серьезно ограничил эстонские масс-медиа в получении информации из закрытых источников и дальнейшей защите источников такой информации. По мнению журналистов и экспертов, данный закон серьезно ограничивает свободу слова и прессы в Эстонии и позволяет государственным структурам наказывать неугодную им прессу путем назначения штрафов по самому различному поводу.