Александр Лукашенко заявил, что ожидает политических перемен в Белоруссии, а не cмену власти после голосования на выборах 19 декабря. Об этом он сообщил на пресс-конференции 10 декабря, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Какие бы там ни были политические перемены, - а они обязательно будут, имея в виду политические перемены вообще, а не смену власти в Белоруссии, хотя всякое может быть...", - так прокомментировал руководитель Белоруссии свое настроение накануне финала президентской кампании в Белоруссии.

По мнению Лукашенко, "даже если будут другие президенты у власти Белоруссия будет привержена" идее развития сотрудничества с Россией, так как "иное не приемлет белорусский народ".

Он прокомментировал критические замечания белорусских и зарубежных экспертов относительно демократичности выборного процесса в Белоруссии: "Мы уже раскрыли страну, приезжайте все, кто хотите, что хотите говорите, что хотите смотрите, урны, бюллетени, проверяйте ради Бога, только чтобы не сказали, что мы ведем себя как-то скрытно".

Александр Лукашенко также указал на присутствие в жизни республики, вопреки расхожему мнению, основополагающих демократических свобод: "Мы стали таким демократическим государством, что я боюсь, чтобы от меня другие главы государств не шарахались, как от такого демократа".

Как сообщало ИА REGNUM, международные наблюдатели и представители белорусской оппозиции подвергли критике ход президентской кампании в Белоруссии с самого ее начала. 9 декабря Генеральная прокуратура вынесла официальные предупреждения пяти кандидатам в президенты - Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Виталию Рымашевскому, Николаю Статкевичу и Ярославу Романчуку за призыв принять участие в митинге на Октябрьской площади в Минске вечером 19 декабря. Таким образом, оппозиция решила узнать с телеэкрана об итогах выборов в день голосования и заявить свой протест режиму Александра Лукашенко.