Соглашение между правительством РФ и правительствами Франции и Испании о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием Вооруженных Сил Французской Республики в усилиях по стабилизации и восстановлению Переходного Исламского Государства Афганистан ратифицировала Государственная дума РФ 10 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM. Транзитная авиаперевозка вооружения, военной техники и имущества над территорией России осуществляется при обязательной промежуточной посадке на ее территории без взимания таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление.

Без посадки может осуществляться транзит воздушных судов, перемещающих французский персонал с личным оружием и индивидуальными средствами защиты и экипировки. Беспосадочная транзитная перевозка запасных частей, коллективных средств защиты от оружия массового поражения, средств профилактики и лечения последствий его применения, специального тылового оборудования осуществляется при получении отдельного разрешения российской стороны.

Транзит осуществляется на основании генерального разрешения, выдаваемого на срок 12 месяцев и продлеваемого на очередной срок, если условия полетов не изменились. В чрезвычайных случаях - на основании разового разрешения на транзит. Разрешение на пролет выдается по запросу в течение 48 часов.