В суд Калининграда направлено уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией девушки. Как сообщили сегодня, 10 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Центрального района г. Калининграда, молодой человек, осужденный по ст.135 УК РФ (развратные действия) и отбывавший наказание в исправительной колонии, вступил в переписку с 22-летней девушкой, проживающей в Калининграде.

"В ходе переписки он высказал избраннице серьёзные намерения о создании с ней по освобождению из мест лишения свободы семьи, на что девушка фактически согласилась, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - При этом молодой человек сообщил девушке, что по результатам проведенных медицинских анализов у него был обнаружен ВИЧ, однако сам он считает диагноз ошибочным, и по освобождению повторно сдаст анализ крови, результаты которого ей представит".

Освободившись из мест лишения свободы в мае 2009 года, обвиняемый взял справку о результатах обычного анализа крови. Эту справку молодой человек предъявил девушке. В итоге пара вела регулярную половую жизнь на протяжении 2010 года до того момента, когда девушка сдала анализ крови на ВИЧ и обнаружила у себя наличие этого заболевания.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни). Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение этого преступления установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.