"Большая часть проблем Союзного государства порождены некомпетентностью чиновников, их откровенным нежеланием хорошо делать ту работу, которая им вменена в обязанность", - заявил 10 декабря в ходе онлайн-конференции, прошедшей в ИА REGNUM, представитель оргкомитета Движения "За Союз Беларуси и России", главный редактор журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко, отвечая на вопрос о проблемах строительства Союзного государства.

"Точно так же, как возникли тусовки "профессиональных русских", "профессиональных жертв холокоста" и т.д., точно также возникла целая каста чиновников, которые не работают, а получают зарплату, имитируя деятельность и дискредитируя саму идею. Образно говоря, возник целый трест из бригад "союзных строителей" - со своими прорабами и узкими специалистами по "распилу" бюджетных средств", - отметил Сергей Шиптенко.

"Быть ли Союзу, и каким ему быть - зависит, прежде всего, от нас. Никто не решит наших проблем за нас. Но если мы не можем даже заявить свою позицию, осознать проблему, то как можно ее решить?", - обозначил проблему эксперт.

По мнению представителя Движения "За Союз Беларуси и России", развитие Союзного государства нуждается в новых механизмах: "Мы предлагаем оживить систему Союзного государства вовлечением в ее работу общественных объединений, партий (пусть и прозападных - конструктивная критика полезна), экспертных групп, общественных инициатив. Многие беды Союзного государства - от келейного принятия решений, от отсутствия гласности при обсуждении, откровенно некомпетентной проработки ряда важнейших вопросов и решений, которые касаются всех нас".

Сергей Шиптенко убежден: "Процесс Союзного строительства можно ускорить за счет вовлечения в него неисчерпаемого потенциала энергии общественного актива. Многие конструктивные идеи, поступающие как от белорусов, так и от россиян, от украинцев, приднестровцев и других, к сожалению, остаются не услышанными бюрократией. Некомпетентность, волюнтаризм и бюрократизм погубили не одно благородное начинание в рамках проекта Союзного государства".

Напомним, сегодня, 10 декабря, в ИА REGNUM прошла онлайн-конференция участников оргкомитета Движения "За Союз Беларуси и России" Юрия Баранчика и Сергея Шиптенко. Ознакомится с её полным текстом можно на странице конференции.