"Главная и самая серьезная проблема в сфере здравоохранения района - это нехватка медицинского персонала", - заявил корреспонденту ИА REGNUM - Псков главный врач Дедовичской районной больницы Василий Шевелюшкин.

По его словам, нехватка кадров в районе - достаточно серьезная проблема. "Из-за отсутствия медработников среднего звена, мы не можем обеспечить персоналом медицинские учреждения в районе, и в частности, из-за ушедших в отпуск акушерок мы вынуждены были приостановить на один месяц работу родильного дома и закрыть 4 из 25 фельдшерско-акушерских пунктов в районе. Сейчас нам приходится возить рожениц в Псков", - сказал Василий Шевелюхин. Несколько лучше в районе обстоят дела с медработниками высшего звена. С недавних пор в Дедовичском районе работают один хирург и два гинеколога. Но на данный момент в районе остро нуждаются в педиатрах, терапевте и эндоскописте. "Медикаментами район обеспечен только в рамках формуляра Фонда обязательного страхования. Остальные же препараты пациенты вынуждены закупать сами", - подчеркнул Василий Шевелюшкин.

По словам главврача, имеются проблемы с оказанием помощи жителям деревень. Автомобильный парк "скорой помощи" изрядно износился. В последнее время его несколько обновили, купив две автомашины: одну за счет Фонда обязательного медицинского страхования и одну за счет районного бюджета. "Кроме того, еще одной проблемой, с недавних пор, стал ремонт кровли на здании районной больницы. Ремонт кровли завершен более чем на половину. И из-за того, что строители были срочно переведены на ремонт плотины Дедовичской ГРЭС, работы по ремонту кровли отложены до осени", - Василий Шевелюшкин. Сейчас в медучреждениях Дедовичского района проходят практику трое студентов медицинских вузов Санкт-Петербурга, которые родом из Дедовичей. "Мы надеемся, что по окончании вуза местом своей работы они выберут родной район", - сказал в заключение Василий Шевелюшкин.