Центр Госсанэпиднадзора по Новгородской области проверил продовольственное сырье и пищевые продукты в Великом Новгороде и районах области, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра Госсанэпиднадзора по Новгородской области Марина Прибыткина.

Всего по Новгородской области забраковано 5791,115 килограммов продовольственного сырья и пищевых продуктов. 33 случая приходятся на мясо и мясные продукты, в общей сложности специалисты забраковали 91,85 килограмма названной продукции. 91,85 килограмма названной продукции. Молоко и молочные продукты оказались в черном списке в объеме более 350 килограммов, а количество случаев брака немногим меньше чем среди мясных продуктов - 31 случай. Также специалисты забраковали почти 130 килограмм рыбной продукции, недоброкачественность этой группы товаров отмечается в18 случаях.

15 случаев брака выявлено при проверке пива и безалкогольных продуктов, а объем забракованной продукции более 5000 килограмм. По 13 случаев отмечается в группах жировые растительные продукты и консервы, общий объем - 30,4 и 21 соответственно. Среди иных недоброкачественных продуктов значатся птица и продукты птицеводства, хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия, плоды и ягоды, зерно и зернопродукты, а также детское питание. Однако браковка в этих группах товаров отмечалась в единичных случаях.

Лидером списка забракованных товаров Новгородчины можно назвать сахар и кондитерские изделия, эти продукты забракованы в 60 случаях, однако общий объем брака не превышает 70 килограмм.