Магнитогорскому металлургическому комбинату (ОАО "ММК", Челябинская область) 9 декабря был присужден специальный приз в рамках награждения лидеров "Рейтинга социальной ответственности российских компаний". Комбинат был отмечен в номинации "Социально-ответственное отношение к образованию". Профессиональное жюри оценило усилия ММК по обучению работников сферы образования и школьников города Магнитогорска, в том числе детей-сирот и учащихся специализированных учреждений, а также по созданию и поддержанию государственного учреждения среднего и профессионального образования. От имени комбината, награду принимал директор по внешним коммуникациям ОАО "ММК" Владимир Руга, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В 2003 г. на базе Магнитогорского государственного университета при финансовой поддержке ОАО "ММК" был создан Южно-Уральский региональный центр интернет-образования, в котором проводится массовое бесплатное обучение учителей интернет-технологиям. При поддержке ОАО "ММК" в Магнитогорске проходит ежегодный всероссийский конкурс по информационным технологиям, проводимый с целью выявления, поддержки и развития учащихся, проявляющих способности и знания в области информационных технологий.

Для ОАО "ММК" особую роль играет система начального и среднего профессионального образования. В 2007 г. был образован Магнитогорский политехнический колледж, основная задача которого - обеспечение ММК квалифицированными кадрами. С 2007 по 2009 гг. политехнический колледж стал победителем всероссийских конкурсов образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и выиграл гранты на реализацию конкурсных программ. В этот же период (2007-2009 гг.), Магнитогорский меткомбинат только в рамках софинансирования конкурсных программ колледжа направил на развитие образовательного учреждения свыше 40 млн. рублей.

1 октября 2010 г. Магнитогорск посетила делегация правительственных чиновников и общественных деятелей во главе с министром образования РФ Андреем Фурсенко. Город принимал у себя финал всероссийского конкурса "Учитель Года - 2010" и презентовал реализуемую при поддержке Магнитки программу "Электронная школа". В ходе визита, состоялась встреча правительственной делегации с председателем совета директоров ОАО "ММК" Виктором Рашниковым.

Данные рейтинга 75 крупнейших социально ответственных компаний России, составленного совместно с Агентством политических и экономических коммуникаций, ежемесячно публикуются в газете "Труд" (издатель - ЗАО "Аргументы и факты"). В его составлении принимают участие представители профсоюзов, исследовательских институтов, объединений предпринимателей, рекрутинговых агентств, депутаты Государственной думы России, члены Общественной палаты и другие эксперты.