С 9 декабря на Эстонию обрушился мощный снежный шторм "Моника", принесший с собой резкое усиление ветра до 25 метров в секунду и снегопад, продолжающийся вторые сутки подряд. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 декабря, сообщили в Институте меторологии и гидрологии Эстонии, отметив, что тяжелые погодные условия сохранятся в течение всего дня. В Институте признали, что ситуация могла быть еще хуже, но благодаря температуре в пределах от минус двух до минус четырех градусов людям удается легче перенести непогоду.

Спасательный департамент Эстонии сообщил ИА REGNUM, что тяжелые погодные условия привели к заметному ухудшению ситуации на дорогах. Зафиксированы более 30 ДТП, десятки автотранспортных средств и сотни людей оказались заблокированы снежными заносами на второстепенных дорогах, по-прежнему ведутся работы по освобождению из снежного плена нескольких автобусов международных линий и поезда Москва-Таллин. Около двухсот человек эвакуированы в здание спортивного центра в Виру-Нигула (восточная Эстония).

В Спасательном департамента Эстонии отметили, что в спасении людей участвуют все сотрудники департамента. Информации о смертельных случаях попавших в снежный плен людей не поступало. Спасатели призывают жителей Эстонии при необходимости отказаться от поездок или выхода на улицу, отмечая резкое ухудшение погодных условий в ряде регионов страны. Также спасатели Эстонии предупреждают о возможных перебоях с подачей электроэнергии и призывают жителей запастись спичками, свечами и продуктами питания.

Эстонские СМИ сообщают о тысячах людей, пострадавших от снежного шторма. Публикуются снимки десятков автомашин - легковых и грузовых - брошенных автовладельцами на трассах Таллин - Тарту и Таллин - Нарва. На городских дорогах Таллина и Тарту, особенно на внутрирайонных, царит хаос. Известный эстонский певец Майк Малтис уже более 14 часов находится вместе с сыновьями внутри автомашины в снежном плену на одной из второстепенных трасс Эстонии.