Жители Челябинска намерены собраться на митинге против передачи объектов культуры в бессрочное пользование русской православной церкви, в том числе городского органного зала. Как сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в инициативной группе защитников челябинского органа, митинг запланирован на 19 декабря.

"Органный зал - единственный в регионе. Церквей - много! Будущее без полноценного культурного развития - неполноценное будущее", - аргументируют свою позицию защитники инструмента.

Митинг проводится в рамках всероссийской акции протеста против несправедливой "реституции", которая грозит утратой сотен уникальных объектов культурного наследия нашей страны. Митинги и пикеты пройдут в это же время в Калининграде, Ростове, Рязани, Москве, Архангельске и других городах, достояние которых оказалось под угрозой.

Напомним, 30 ноября этого года принят Федеральный закон Российской Федерации 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Этот документ позволяет церкви, претендовать на все ценности, когда -либо имевшие отношение к православному культу, в частности, здания и музейные экспонаты.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Челябинской области церкви возвращают храм Александра Невского, где сейчас расположен орган, смонтированный специально для этого здания.