Презентация Свердловской области для потенциальных инвесторов прошла 9 декабря на базе постоянного представительства губернатора Свердловской области при президенте РФ в Москве. О возможностях Среднего Урала рассказали руководителям компаний Siemens, SKF, Lafarge SA, MAN B&W DIESEL, Veolia Environments, GILDEMEISTER (DMG Europe Hоlding GmbН), Alstrom, HEIMATEC GMBH, EMG Automation GmbH и других, сообщили 10 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Для обеспечения реализации средне- и крупномасштабных проектов в Свердловской области создаются зоны территориального развития, в которых формируется максимально благоприятная среда для работы инвесторов. Одной из таких территорий призвана стать особая экономическая зона "Титановая долина" в Верхней Салде.

Ознакомившись с презентацией, представители компаний задали интересующие их вопросы, а также рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются при выходе в российские регионы. Особое внимание участники встречи уделили проблеме дефицита кадров.

Большой интерес у руководства зарубежных компаний вызвали дополнения, внесенные в порядок получения госгарантий - в перечень способов обеспечения обязательств включены права аренды земельного участка и обязательства по облигационным займам.

В ходе дискуссии была отмечена высокая важность инструментов государственно-частного партнерства, которые используются в области - в скором времени будет подписан проект закона Свердловской области "Об участии Свердловской области в государственно-частных партнерствах". Документ уже разработан и находится на стадии согласования.

Представители Свердловской области подтвердили готовность областных властей брать на себя обязательства и риски, в том числе финансовые, перед компаниями, которые приходят работать в Свердловскую область.