Исполком Российского футбольного союза (РФС) на очередном заседании постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) об организации и проведении всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов.

Министерство юстиции провело проверку, в результате которой было установлено, что в свое время регистрация Ассоциации ПФЛ была проведена с нарушением законодательства РФ, а положения Устава Ассоциации не соответствуют действующему законодательству РФ.

"Ситуация прискорбна, но мы должны находиться в правовых рамках, у нас нет другого выхода", - так прокомментировал ситуацию глава РФС Сергей Фурсенко.

В свою очередь, руководство ПФЛ назвало "провокационным" решение РФС. "Лига рассматривает это провокационное решение как попытку расправиться с организацией, отстаивающей позицию здравого смысла по предотвращению негативных последствий перехода российских соревнований по футболу на так называемую систему "осень-весна", и намерение устранить неугодных Фурсенко руководителей лиги", - говорится в заявлении ПФЛ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 13 сентября Исполком РФС проголосовал за переход чемпионата России на систему "осень-весна". За это изменение проголосовало большинство членов исполкома. Лишь один человек был против, а еще один воздержался.

Переход на новую систему будет осуществляться в три этапа, начиная с 2011 года. Переходный чемпионат состоится осенью 2011-го и весной 2012-го во всех профессиональных лигах. Чемпионат в премьер-лиге будет состоять из двух кругов с участием 16 команд. Первая восьмерка по итогам первой половины сезона весной разыграет золотые медали и места в еврокубках. Из второй восьмерки две последние команды вылетают, а клубы, занявшие 13-14-е места, сыграют в стыковых матчах с представителями первого дивизиона.

Чемпионат по системе "осень-весна" стартует в августе 2012 года.